氯雷他定与扑尔敏同为抗过敏药,为何售价贵上百倍?

心理健康 9 0

某品牌氯雷他定片,10mg*6片,售价19.5元,核算到3.25元/片

某品牌马来酸氯苯那敏(扑尔敏),4mg*100片,售价3元,核算到0.03元/片

前者的售价是后者的108倍,氯雷他定与扑尔敏同为抗过敏药,为何售价贵上百倍?

氯雷他定与扑尔敏同为抗过敏药,为何售价贵上百倍?-第1张图片-心理健康

1933年,研究发现哌罗克生对组胺诱导的支气管痉挛有缓解作用,在经过大量的结构改造和构效关系研究后,陆续上市了一批经典的抗过敏药,被称为第一代抗组胺药。也就是人们常说的抗变态反应药。第一代的抗组胺药有个非常大的缺陷,就是脂溶性较高,易通过血脑屏障而进入中枢,产生中枢抑制和镇静的不良反应。随后发展上市的非镇静组胺H1受体拮抗剂就被称为第二代抗组胺药了。

扑尔敏是第一代抗组胺药,药品通用名马来酸氯苯那敏功能主治:用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性皮炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。

除了抗组胺作用外,扑尔敏还具有抗M胆碱受体作用,所以服药后,还可能出现口干、便秘、痰液变稠、鼻黏膜干燥等症状。另外还有一定抑制中枢的作用,因此有嗜睡的不良反应,易导致中枢兴奋,可诱发癫痫,故癫痫患者禁用。

扑尔敏主要不良反应:为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。又称“药驾”。

当然,有些过敏伴有焦虑、失眠、偏头痛,或许扑尔敏的镇静作用还是可以帮助到患者的。

一定要注意药物相互作用:

1、很多复方制剂的感冒药里面含有扑尔敏成分,比如感冒灵颗粒等,不可同时服用。

2、不能与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。

3、与解热镇痛药物配伍(就是布洛芬、对乙酰氨基酚等),会增强镇痛和缓解感冒症状的作用。

4、与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇(酒精)并用,可增加对中枢神经的抑制作用。所以得记住,吃安眠药,还有喝酒时,不能使用扑尔敏。

5、有抑郁症的患者,吃抗抑郁、焦虑的药时,扑尔敏会增强抗抑郁药的作用,不宜同用。

氯雷他定与扑尔敏同为抗过敏药,为何售价贵上百倍?-第2张图片-心理健康

氯雷他定是第二代抗组胺药,不会“药驾”的抗过敏药功能主治:1.用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。 2.亦适用于缓解慢性荨麻疹.瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。

氯雷他定是强效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂,和第一代抗组织胺药相比,它的一大特性是无瞌睡作用 ,空腹口服后迅速吸收,1-3小时起效,能持续24小时。是强效选择性H1受体拮抗剂,而且没有抗胆碱能活性和中枢神经系统抑制作用。较比扑尔敏的每次吃4mg,每天3次来说,更简单方便,患者服药依从性更佳。

氯雷他定的不良反应:每天10毫升的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。 常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。

氯雷他定与扑尔敏同为抗过敏药,为何售价贵上百倍?-第3张图片-心理健康

两种过敏药对比后,我们可以看出:氯雷他定无中枢镇静作用,每天只需服用一次,药效可维持1天,患者用药依从性较好,对慢性荨麻疹疗效较好,其疗效是优于扑尔敏的,但其价格确实比扑尔敏贵上百倍。扑尔敏上市已经近90年,价格已经是非常低了。两种药均为OTC非处方药,在正确的用法用量下,均为安全有效的。

郑重提示:本文章仅代表个人观点,并非广告等行为。各位看官,严重的皮肤问题,请咨询医生/药师,对症治疗。用药指导请私信!

我是妙手妈妈祝药师,也是爱美爱家的宝妈,关注我❤ 每天都有皮肤护肤经验分享

标签: 抗抑郁药价格

抱歉,评论功能暂时关闭!